爱问 爱问共享资料 医院库
mg电子游戏

氨水的质量分数相关问答

  • 问: 将质量分数为a%和质量分数为5a%的氨水等体积混合后,混合溶液中氨水的质量分数是?

    答:如果是等质量混合,则是等于<3a%。 氨水的质量分数越大,密度越小。 因此5a%的氨水的密度比a%要小,所以等体积的两种氨水,a%的质量比5a%的质量要大,由于质量分数小的氨水的质量大,所以混合后,质量分数应该比等质量混合的更接近质量分数小的。所以是<3a%。

    答:还是用具体的计算来回答 质量分数为a%(密度设为P1)和质量分数为5a%(密度设为P2)的氨水 氨水浓度越大密度越小.即P1>P2 所以混合溶液中氨水的质量分数: (P1Va%+P2V5a%)/(VP1+VP2)==(P1+5P2)/(P1+P2)*a% 分析:如P1=P2.质量分数为3a% 现P1...

    学习帮助 2个回答 推荐

  • 问: 高一化学质量分数问题

    答:氨水是虽着浓度减小密度减小,所以质量分数小于3%

    答:解析:。将a%的氨水 与 5a%的氨水等质量混合时,所得溶液中NH3的质量分数为3a%;己知氨水的密度随NH3的质量分数的增大而减小,同体积时, a% 的氨水的质量比5a% 的氨水的质量大,两溶液等体积混合,可视为两溶液等质量混合后,又加入了一些a% 的氨水,相当于将a%的氨水与 3a% 的氨水混合...

    学习帮助 2个回答 推荐

  • 问: 氨水的质量分数越大,溶液的密度越小--为什么?

    答:因为纯的液氨的密度比水小 所以氨水浓度越大 就越接近液氨的密度 所以越小

    答:我好像在哪本书上看到,这和氢键有关。氨水的质量分数越大,氨分子和水分子之间形成的氢键就越多,所占据的空间就越大。 我只会解释到这里,更加详细我就不会解释了,请有原谅。

    化学 3个回答 推荐

  • 问: 标准状况下一体积水能溶解700体积氨气

    答:到百度搜索里看看,那里有你要的

    农业科学 1个回答 推荐

  • 问: 所得溶液溶质的质量分数

    答:选C. 假设100mL该氨水与100mL水(水的密度视为1g·cm-3)的混合,则溶质为100mL×0.9g·cm-3×25%,而溶液为100mL×0.9g·cm-3+100mL×1g·cm-3,代入计算为[(90×25%)/(90+100)]×100%≈11.84%。

    学习帮助 1个回答 推荐

  • 问: 标准状况下将560体积的氨气溶于1体积的水中

    答:设氨气560L,水1L,标准状况下,560L的氨气为560/22.4=25mol,425g;1L水1000g. 氨水总质量425+1000=1425g,氨水的体积1425÷0.9=1583ml 氨水的质量分数425/1425×100%=29.8% 物质的量浓度25/1.583=15.8mol/L

    学习帮助 1个回答 推荐

  • 问: 1吨水中加入多少质量分数为25%的氨水(质量分数为40%)的联氨,5?

    答:1吨水中加入多少质量分数为25%的氨水(质量分数为40%的联氨),ph值才能达到10-10.5?分别求出需要的氨水和联氨的体积(或者质量)。最好将联氨的情况说一下,不然是不容易得到解决问题的。如果说了,我们一定可以做出这种题目的。

    化学 1个回答 推荐

  • 问: 溶液的问题

    答:设1000g水,700L氨气。 V=(1000+700/22.4*17)/0.9=1701.4ml=1.7L NH3-%=(700/22.4*17)/(1000+700/22.4*17)*100%=531.25/1531.25=34.7% c[NH3]=700/22.4/1.7=18.4mol/L

    答:由题意可知,标况下,1 L 水能溶解700 L NH3. n(NH3) = 700 L / 22.4 L/mol = 31.25 mol,m(NH3)=31.25 mol*17g/mol=531.25g. NH3的质量分数=531.25g/(531.25g+1000g)=34.7% c=1000*密...

    学习帮助 2个回答

  • 问: 化学

    答:不考虑NH3.H2O稀释后的水解平衡打破等副反应 令有此NH3.H2O为1ML m(NH3.H2O)=0.91*0.25=0.2275g/ml 加入V(H2O)=1ML=>1g C%=0.2275/(0.91+1)*100%=11.9%

    化学 1个回答

  • 问: 一道化学题目

    答:选c 两种方法 常规思维:按100g氨水计算,其中NH3为25g。加水稀释后,NH3的质量不变,利用稀释公式或溶质的质量分数公式来计算。如用溶质的质量分数公式,方法如下:氨水的体积为100g0.91g·cm-3,与氨水等体积的水的质量为 1.00g·cm-3×100g0.91g·cm-3,则稀释后的...

    学习帮助 1个回答

  • 问: 高一化学

    答:密度小于1溶质质量分数小于12.5% 密度大于1溶质质量分数大于12.5%,如浓硫酸

    答:如果密度小于水的密度1的话 那么混合溶液的质量分数小于平均质量分数 反之也成立! 如果密度大于水的密度1的话 那么混合溶液的质量分数大于平均质量分数

    学习帮助 2个回答

  • 问: 高一化学

    答:溶质氨的质量=(a/22.4) * (14+3*1)] 氨的物质的量 氨的分子量 溶液质量= 溶质氨的质量 +溶剂水的质量 = (a/22.4)*(14+3*1) + 1000 质量分数=溶质质量/溶液质量

    答:注意:氨水的质量分数以氨水中氨气的质量分数来表示。 所以,氨水的质量分数=(氨气的质量/氨水的总质量)*100% 因为氨气的质量=(aL/22.4L/mol)*17g/mol 氨水的总质量=水的质量+氨气的质量 =1000+(aL/22.4L/mol)*17g/mol 所以,氨水的质量分数=[17a...

    学习帮助 2个回答

  • 问: 密度为0.91g/cm^3的氨水,质量分数为25%,

    答:用极端思维,设氨水密度极小,水密度极大,混合物即为清水。选c。

    高考 1个回答

  • 问: 与氨水有关的计算

    答:解:设:一体积为一升,所以1体积水就是1L,即:1000ML 质量是=1000ML*1g/ML=1000g 溶解700体积氨气,即700L 质量=700L/22.4L/MOL*17g/MOL=531.25g (1)氨水的质量分数为=531.25g/531.25g+1000=34.69%) 该氨水的体...

    学习帮助 1个回答

  • 问: 关于氨水的两个问题.帮帮忙嘛

    答:1.为什么氨水中溶质的质量分数越大,溶液密度越小? 有这样的规律:密度小于1的溶液,浓度越大密度越小,而密度大于1的溶液浓度越大密度越大。 氨水的密度小于1,所以,它的浓度越大,密度就越小。 2.氨水的溶质是什么? 不是NH3.H2O吗?为什么? 是NH3.H2O。因为氨气溶于水生成氨的一水合物既N...

    答:1.为什么氨水中溶质的质量分数越大,溶液密度越小? 由于1、氨分子的质量比水分子的质量小。 2、氨气溶于水相当于氨分子进入到水分子之间的空隙中(当然溶液的体积要增大)。 3、举个例子你就明白了:在盛有黄豆的容器中,分别混入相同体积的细小铁颗粒和泡沫颗粒(很轻),假设最终混合物的体积一样大,那你说谁的...

    学习帮助 6个回答

  • 问: 高一化学

    答:设水的体积为1L,则NH3的体积为700L 水的质量为:1L×1000g/L=1000g NH3的物质的量为:700L÷22.4L/mol=31.25mol NH3的质量为:31.25mol×17g/mol=531.25g (1)质量分数为:531.25g÷(531.25g+1000g)×100%=...

    学习帮助 1个回答

  • 问: 高三化学:硫酸/氨水与水等质量/等体积混合之后,其质量分数/浓度大小判断

    答:等质量混合的浓度是原来两者浓度之和的一半。 等体积混合的,对硫酸来说大于原来两者浓度之和的一半,因为浓硫酸密度大,稀硫酸密度小,所以实际上浓硫酸质量大; 对于氨水这样浓度越大密度越小的溶液,等体积混合后浓度小于原来两者浓度之和的一半,因为稀溶液的质量大于浓溶液质量了。

    化学 1个回答

  • 问: huaxue

    答:大案只要求大于12.5%,没要求具体值呀,那就更好办。 氨水的密度比纯水小,如果氨水用等质量的水稀释后,质量分数是等于12.5%。由于水的密度比氨水的密度大,所以和氨水等质量的水的体积比氨水的体积要小。所以氨水用等质量的水稀释后,还要继续用水稀释,才能达到用等体积的水稀释的效果,质量分数自然就小于1...

    化学 1个回答

  • 问: 有关氨水的计算,有什么巧解法

    答:等质量混合时,口算易得:(25+5)/200=15% 实际上,因两种溶液密度都小于1,可立即判定15%左右的氨水密度一定在0.91g/cm3和0.98g/cm3之间,所以各100g混合后总体积必然比200ml要大。换句话说,同体积混合时,混合后所得总体积为200ml时,总质量应小于200g,所以其质...

    答:鸟之诗 级别:圣人 12月23日 17:47 等质量混合的时候,结果是等于5%,这个没问题吧。 由于25%的氨水密度比5%的氨水密度要小。所以等体积的两种溶液,25%的质量要比5%的质量要小,所以混合后,质量分数会偏向5%的,选C。 上面的思路没错,只是有点错误。 应该为: 等质量混合的时候,结果...

    学习帮助 5个回答

  • 问: 已知25%氨水的密度为0

    答:设这两种氨水的体积各为V毫升. 混合后溶液的溶质质量为:V*0.91*25%+V*0.98*5%. 混合后溶液的质量为:V*0.91+V*0.98 混合溶液的溶质质量分数为: (V*0.91*25%+V*0.98*5%)/(V*0.91+V*0.98)=14.63%

    化学 1个回答

  • 问: 2道化学题

    答:第一道题:(1)1毫升质量分数为98%的浓硫酸中含纯硫酸=1.84*0.98克=1.80克 (2)需要质量分数为60%的毫升数:450*20%*1.5/60%=225 (3)需加水毫升数:(98%/30%-1)*1000=2267 第二道题:因加水后溶液稀释为12%的氨水,12%氨水的密度是0.95...

    答:第一道题:(1)1毫升质量分数为98%的浓硫酸中含纯硫酸=1.84*0.98克=1.80克 (2)需要质量分数为60%的毫升数:450*20%*1.5/60%=225 (3)需加水毫升数:(98%/30%-1)*1000=2267 第二道题:因加水后溶液稀释为12%的氨水,12%氨水的密度是0.95...

    化学 2个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部